Урмарского района Чувашской Республики

Детский парламент

В целях содействия осуществлению самоуправленческих начал, развитию инициативы школьного коллектива, расширению коллегиальных, демократических форм управления создается и действует система школьного парламента. Данная организация как орган ученического самоуправления работает в тесном контакте с администрацией школы в соответствии с Уставом МБОУ «Шигалинская ООШ»

Руководство деятельностью Школьного парламента осуществляет президент парламента, избираемый из числа старшеклассников.

Это потребовало воспитание и развитие у учащихся таких качеств как:

u  творческая инициатива;

u  умение ставить цели и достигать их;

u  самостоятельность в решении личных и общественных проблем;

u  ответственность за себя и за других.

Суть ученического самоуправления, основанного на работе школьного парламента, заключается не в управлении одних детей другими, а в обучении всех детей основам демократических отношений в обществе, в обучении их управлять собой, своей жизнью в коллективе. Самоуправление может быть только там, где есть общественная жизнь:

u  Кружковая деятельность.

u  Подготовка и проведение коллективных творческих дел.

u  Участие всех учеников, педагогов, родителей в событиях школьной жизни, жизни социума.

Школьное самоуправление – режим протекания совместной и самостоятельной жизни, в которой каждый ученик может определить свое место и реализовать свои способности и возможности. Самоуправление требует обязательного взаимодействия учеников и педагогов.

Орган самоуправления в нашей школе представлен в виде:

1.         Школьного парламента, включающего в себя доверенных лиц первичных коллективов.

2.         Министерства - группы добровольно объединяющихся детей, имеющих общую цель и интерес.

Вся работа отдельных министерств, и информация о ней контролируется ученической конференцией и школьным парламентом школы.

Деятельность органов ученического самоуправления строится на принципах:

u  добровольности;

u  демократизма;

u  гуманизма;

u  творчества;

u  разновариантности;

u  самостоятельности;

u  толерантности.

Высший орган ученического самоуправления – конференция,  которая проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в год. На неё собираются представители 5-9 классов.

Задачи конференции:

u  Конференция избирает школьный Совет обучающихся;

u  Определяет основные задачи деятельности;

u  Утверждает правила, памятки и другие документы для органов ученического самоуправления;

u  Заслушивает отчёты Совета;

u  Даёт оценку его деятельности.

Дата последнего обновления страницы 16.09.2022