27.01.2023 Международный день памяти жертв Холокоста

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. Она была установлена Генассамблеей ООН 1 ноября 2005 года.  Дата 27 января была выбрана потому, что в этот день 1945 года советские войска освободили несколько тысяч узников Аушвица-Биркенау (Освенцима, если по-польски). В рамках этого памятного дня в школе проведён  урок мужества "Дети и Холокост". Учитель истории и обществознания Трофимова Г.А. рассказала детям о том, какое место занимает тема концлагерей в истории России и Великой Отечественной войны. Дети с большим вниманием и интересом слушали рассказы об узниках концлагерей. Далее ребята просмотрели фильм «Что такое Холокост?», на котором смогли увидеть весь ужас, испытанный взрослыми и детьми в лагерях.  Школьники задумались о том, что ни в коем случае нельзя допустить подобного Холокосту. А для этого нужно изучать историю и учиться на опыте и ошибках наших предков. Мероприятия, посвященные историческим событиям, помогают учащимся больше узнать о героическом прошлом страны, воспитывают любовь к Родине, гордость за свой народ. И мы не должны об этом забывать, а знание свое обязаны передавать детям и внукам.